Как создать опрос (голосование) в Телеграмме — все варианты

Сделать голосование в Телеграме Новости

Чтобы получить обратную связь от подписчиков в Telegram, можно провести опрос. В этом случае каждый участник сможет выбрать подходящее мнение. Дополнительные комментарии можно оставить в чате. В инструкции разберемся, как сделать опрос в Телеграмме на телефоне и на компьютере.

Как делать опросы в Телеграмме

Создать опрос в Телеграмме в группе можно бесплатно. Сделать это может каждый пользователь, если опция не выключена администратором в настройках.

Для проведения голосования можно использовать встроенные возможности мессенджера или специального бота. Создать опрос можно только в групповых чатах или каналах. Для частных диалогов опция недоступна.

Logo 13

Разберемся, как быстро и правильно добавить опрос в Телеграме с помощью телефона или компьютера.

На телефоне

Чтобы провести опрос в Телеграмме и узнать мнение собеседников, можно использовать смартфон. Для этого придется открыть меню и заполнить специальные поля.

Пошаговая инструкция, как сделать голосовалку в Телеграмме на Андроиде:

  1. Откройте мессенджер и перейдите в чат.
  2. Тапните по скрепке, она находится на панели снизу.
  3. Выберите пункт «Опрос».Сделать опросник
  4. Напишите вопрос, добавьте нужные варианты ответа.
  5. Добавлять варианты для ответа можно с помощью кнопки с плюсиком.
  6. В блоке с настройками выберите анонимное ли будет голосование, можно ли выбирать несколько ответов. Также можно включить режим викторины.
  7. Тапните по «Создать» сверху справа, окошко с голосованием появится в чате.Параметры опросника

Обратите внимание. Рекомендуется делать опросы в Телеграмме анонимными. Так участники охотнее выбирают ответы.

Как сделать голосование в Телеграме на Айфоне (iPhone):

  1. Перейдите в мессенджер и запустите нужный чат.
  2. Тапните по скрепке, в открывшемся окне нажмите на клавишу для создания опроса.
  3. В новом окне напечатайте вопрос, варианты для ответов.
  4. В дополнительных настройках выберите тип голосования, включите режим викторины или возможность выбора нескольких ответов.
  5. Тапните по кнопке «Отправить» справа сверху, чтобы завершить создание голосовалки.

Logo Phone

Опросник появится в чате моментально. Нажать на подходящий ответ сможет каждый участник.

На компьютере

Провести голосование в Телеграме можно и на компьютере. Создатель опросника может самостоятельно ввести варианты ответов и выбрать тип голосовалки.

Инструкция, как сделать опрос в Телеграмме в групповом чате с помощью компьютера:

  1. Перейдите в переписку, нажав на ее карточку в окне слева.
  2. Щелкните по трем точкам сверху справа.
  3. В новом окне выберите клавишу «Создать опрос».Опросник на ПК
  4. Напишите вопрос в специальной строке.
  5. Ниже добавьте варианты для ответов.
  6. С помощью блока с настройками включите или отключите нужные параметры.
  7. Щелкните по «Создать».Создать на ПК

Обратите внимание. Добавить можно не более 10 ответов. Ограничение есть в мобильной и компьютерной версии Telegram.

Создаем опросы с помощью ботов Telegram

Сделать опросник в чате Телеграма можно с помощью специальных ботов. Для этого нужно добавить бота в чат, затем настроить голосовалку.

Как проходит проведение опроса с помощью бота:

  • добавление специального бота в свой аккаунт;
  • прикрепление бота к группе или каналу;
  • создание голосования.

Разберемся, с помощью каких ботов можно делать голосовалки в Телеграмме:

  • Quanbot. Чат бот платный. Его можно использовать для создания опросов, отслеживания статистики по ответам. Один пост стоит 10 рублей, аналитика доступна полностью бесплатно. Для работы с ботом нужно запустить его, написать сообщение /newpoll, выбрать язык, напечатать вопрос и добавить варианты ответов. Когда все будет готово, остается кликнуть по «Опубликовать». Аналитика доступна в любое время и запускается с помощью специальной клавиши.
  • Pollbot. Более простой вариант с меньшим количеством настроек. Интерфейс доступен только на английском языке. Бот автоматически предлагает выбрать настройки, задать вопрос и напечатать ответы. Всего доступно до 10 ответов. Когда все готово, нужно напечатать команду /done, опросник появится в переписке.
  • Vote. Для работы с ботом требуются права администратора. Сделать можно опрос в ТГ с любыми вариантами ответов. Опубликовать опросник можно в группах, но и на каналах. Настройки простые, разобраться с ними сможет каждый.

Log смартфон

Чтобы создать голосование в Телеграмме в группе можно использовать встроенные инструменты или подключить специального бота. Если нужна подробная аналитика, используйте Quanbot, для небольших голосовалок можно ограничиться встроенными инструментами Telegram.

Возможности опросов в Telegram

Как сделать голосование в Телеграме, теперь понятно. Рассмотрим основные возможности встроенной опции:

  • 10 ответов. Ввести их можно самостоятельно, расширить количество ответов нельзя.
  • Викторина. В этом случае создается только один правильный ответ, остальные считаются неверными. Так можно провести интеллектуальную игру с подписчиками. Изменить вариант ответа после его выбора уже нельзя.
  • Анонимное голосование. Функция включена по умолчанию. Никто из проголосовавших не видит, какой участник и за что отдал голос. Если хотите, чтобы информация о ходе голосовалки была доступна всем, отключите этот параметр.
  • Выбор нескольких ответов. Включите параметр, если нужно предоставить участникам возможность отмечать несколько вариантов. По умолчанию опция выключена.

Возможности опросников

Если нужно сделать не анонимный опрос в Телеграмме, не забудьте выключить опцию в меню с настройками. В этом случае результаты все также смогут посмотреть все участники чата. Также в результатах не будут скрываться имена проголосовавших.

Обратите внимание. Посмотреть итоги и результаты голосования в Телеграмме может каждый. Вся информация доступна в чате. Все ответы отображаются в виде списка, количество голосов отмечается в левом нижнем углу. Самый популярный ответ можно определить по длине полоски и процентам слева.

Результаты на ПК

Есть ли разница между опросом и голосованием

Как сделать опрос в Телеграмме в группе или канале, теперь понятно. Разберемся, есть ли разница между опросом и голосованием. Для создания того или другого варианта используется один и тот же пункт в меню Telegram, разница есть только в вариантах ответов.

  • В голосовании обычно используется два варианта: да или нет. Абоненты выбирают подходящую строку, и нажимают на нее.
  • Опрос состоит из нескольких ответов. С его помощью можно выяснить мнение участников. Добавлять можно до 10 вариантов, статистика результатов доступна в реальном времени.

Logo 14

Сделать опрос или голосовалку в Телеграмме можно с помощью встроенных инструментов или специальных ботов. Используйте эту опцию, чтобы контактировать с участниками группы или канала и узнавать их мнение.

Советы, как сделать опрос в Телеграмме

Как создать опрос в Телеграмме, теперь понятно. Используйте любое удобное устройство. Это может быть телефон, планшет или компьютер.

Советы, как правильно делать опросник:

  • Вопрос должен быть коротким и понятным.
  • Пишите несколько вариантов ответов, они должны быть разными.
  • Не используйте непонятные или сложные слова.
  • В качестве дополнения можно отправить сообщение с фотографиями, затем спросить о них через опросник.

Logo Telegram

Голосовалка в Telegram поможет узнать мнение участников чата и сблизиться с ними. Используйте этот инструмент для выявления потребностей абонентов и продвижения своего бизнеса. Если встроенных возможностей мессенджера недостаточно и нужна расширенная аналитика, придется использовать ботов.

Оцените статью
telegramas.ru
Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.