Как сделать, чтобы Telegram не сохранял файлы на телефон

Не сохранять данные Телеграм Новости

Зачем Телеграм скачивает файлы в телефон и как выключить опцию? Мессенджер автоматически загружает фотографии, видеоролики, анимации, документы и другие файлы, сохраняя их в специальном разделе. Через несколько месяцев эта папка может занимать несколько гигабайт места и влиять на работу смартфона. Рассмотрим, как сделать, чтобы Телеграм не сохранял данные на телефон и не занимал много памяти.

Загружает ли Телеграм фото и видео самостоятельно

По умолчанию Телеграм сам закачивает фотографии, видео и документы. Если функция не нужна, ее можно выключить.

Logo 5

Дополнительно можно настроить время хранения медиа. Мессенджер сможет автоматически удалять загруженные медиа после истечения таймера.

Как убрать автоматическую загрузку медиа в Telegram

Выключить автоматическую загрузку фото/видео в Телеграме можно за несколько минут. В параметрах есть параметры для разных сетей:

  • мобильная связь;
  • Вай-Фай;
  • при нахождении в роуминге.

Logo 15

Также можно поменять расход трафика или выключить загрузку только для определенного типа мультимедиа.

Важный момент. Голосовые СМС всегда загружаются автоматически. Запретить их загрузку нельзя.

На Андроиде

Как настроить сервис так, чтобы Телеграм не сохранял файлы в телефоне Android? Для этого придется перейти в параметры и изменить несколько пунктов, вот руководство:

  1. Запустите Телеграмм и войдите в меню с параметрами.Настройки Телеграмм
  2. Выберите настройку «Данные и память».
  3. В открывшемся окошке можно нажать на тип сети, и детально изменить автоскачивание.Автоскачивание Телеграмм
  4. Чтобы совсем выключить автозагрузку для определенной сети, нажмите на нее, затем тапните по ползунку сверху.Полностью выключить
  5. Если требуется убрать определенный тип загружаемых медиаданных, воспользуйтесь переключателями снизу.Выбрать тип

С помощью ползунка можно быстро поменять расход интернет-трафика. Просто переместите его в левую или в правую сторону.

Интересно. В параметре «Данные и память» можно также активировать или деактивировать автоматическое воспроизведение видеофайлов и GIF в переписках.

Автовоспроизведение

Вот еще один способ, как убрать сохранение медиа в галерею на Андроиде:

  1. Запустите основные настройки Telegram.Настройки Телеграмм
  2. Тапните по кнопке «Настройки чатов».
  3. Прокрутите пункты вниз до параметра «Сохранять в галерее».
  4. Отключите функцию с помощью кнопки справа.Убрать ползунок

Теперь Telegram не сможет скачивать файлы на Андроиде самостоятельно. Настройте эти функции, если в смартфоне быстро заканчивается место и приходится часто очищать галерею от фотографий, видеороликов, анимаций и других данных.

На iPhone

Телеграм сам скачивает файлы на телефон Айфон, как убрать эту опцию? Для этого придется перейти установки, выбрать тип данных или полностью деактивировать автозагрузку.

Как запретить Телеграмму сохранять файлы на (iPhone) Айфоне:

  1. Запустите мессенджер.
  2. Коснитесь шестеренки, она расположена снизу справа.
  3. Откройте «Данные и память».Данные на iOS
  4. В новом окне выберите тип сети.
  5. Выключите автоматическое скачивание в Телеграмме с помощью ползунка вверху или отметьте только нужный тип данных.Выключить iOS

Выключить автоматическое скачивание фотографий в Телеграме на Андроиде или Айфоне можно самому за несколько минут. Функция есть в меню и отыскать ее несложно. После выхода из меню все изменения сохранятся моментально.

Важно. Снова подключить функцию можно за несколько минут. Для этого повторно откройте параметры и выполните настройки.

Удаление файлов с помощью встроенного таймера

Как отключить автозагрузку видео и фотографий в Телеграмме, теперь ясно. Параметр есть на мобильниках с операционными системами Android и iOS. Также можно отметить рабочую сеть и убрать загрузку только для определенных видов данных, например, для видеороликов.

Какие еще варианты автозагрузки есть в Телеграмме? Каждый пользователь может выбрать автоматическую очистку. При этом память будет очищаться сама и не заполнится. Опция пригодится активным абонентам, которые не хотят убирать загрузку фотографий и видеороликов, но и не хотят чистить устройство самостоятельно.

Как поставить таймер для автоматического удаления файлов в Telegram на Android:

  1. Выберите настройки.Настройки Телеграмм
  2. Перейдите в «Данные и память».
  3. Коснитесь строчки «Использование памяти».Использование памяти
  4. С помощью параметра установите время, в течение которого Telegram будет сохранять медиаданные.Выберите время

Важно. С помощью клавиш ниже можно почистить базу данных и КЕШ в Телеграме. Если данных уже много, удаление может занять до 5 минут.

Таймер встроен и на Айфоне. Установить время хранения получится с помощью уже известного ползунка. Интерфейс Телеграмма на Айфоне отличается, однако разобраться в нем получится за несколько секунд. В установках войдите во вкладку с данными и нажмите на кнопку «Использование памяти».

Использование памяти iOS

Как удалить ранее загруженные фото из галереи

Как убрать сохранение медиафайлов в Telegrame на Андроиде и Айфоне, теперь ясно. Как быть, если сервис уже закачал много медиаданных и занимает несколько гигабайт в смартфоне? В этом случае откройте галерею и очистите фотографии/видеоролики.

Как стереть ранее загруженные данные:

  1. Перейдите галерею смартфона.
  2. Найдите раздел с файлами Telegram.Найдите папку
  3. Выберите фотографии или видеоданные, тапните по корзинке.Как удалить

Очистить Telegram получится и с помощью проводника. Для этого нужно перейти в папку с медиа во внутренней памяти смартфона и стереть все данные.

Выключить автосохранение фото и видео в Telegram можно в любое время. Для этого воспользуйтесь встроенным меню. С помощью установок можно выбрать тип сети и медиаданных или полностью деактивировать автозагрузку.

Оцените статью
telegramas.ru
Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Александр

    Всё отлично расписано!

    Ответить
    1. Sergey автор

      Спасибо за высокую оценку. Я рад, что статья Вам пригодилась.

      Ответить
  2. Степан

    Удалял скачанные файлы из хранилища Телеграма, удалил несколько десятков гигов!

    Ответить
  3. Юлия

    Есть возможность отменить загрузку файлов в определенной группе. Допустим, у меня есть рабочая группа из которой огромный поток фото и видео, как их отключить? Из других источников фото и видео мне бы хотелось сохранить.

    Ответить
    1. Sergey автор

      Здравствуйте. Такой возможности нет, настройки применяются ко всем чатам. Дополнительно в параметрах можно выбрать тип чата: личный, канал или группа.

      Ответить
  4. Виктория

    Спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста, сохраняться ли медиафайлы из телеграм на компьютере, после очистки в афоне? Можно ли сделать, что бы в компьютере они сохранялись даже после того как будет сгружено приложение в айфоне, если иным путём его не удаётся в нужном объёме освободить?

    Ответить
    1. Sergey автор

      Здравствуйте, Виктория. Рад, что Вам понравилась статья. По поводу сохранения файлов на ПК, можно перейти в настройки, затем открыть продвинутые настройки и выбрать параметры автозагрузки. В этом же меню можно выбрать папку для сохранения. Но этот параметр надо частенько проверять, на моем компьютере автосохранение несколько раз сбрасывалось после обновления Telegram. Важные файлы советую сохранять вручную, так они точно будут на компьютере и не будут зависеть от того, есть ли вообще Telegram в смартфоне.

      Ответить