Что такое в Телеграмме двухфакторная аутентификация, как активировать облачный пароль

Облачный пароль в Телеграм Новости

Если переживаете за сохранность своего аккаунта в Telegram, его можно защитить. Облачный пароль настраивается за несколько минут и помогает надежно закрыть профиль от злоумышленников. Разберемся, как работает двухфакторная аутентификация в Телеграме и для чего она нужна.

Что такое облачный пароль в Телеграмме

Авторизация в мессенджере выполняется по номеру телефона. В качестве дополнительной проверки робот отправляет пароль по СМС или звонит на указанный номер.

Продвинутые мошенники уже давно научились перехватывать СМС-сообщения с кодами с помощью уязвимости SS7. Поэтому в Телеграмме была придумана дополнительная защита – цифровой код.

Облачный пароль или двухэтапная аутентификация в Телеграме доступна для мобильных устройств и компьютеров. Каждый абонент может самостоятельно задать пароль, введя любые цифры.

Важно. Настраивая облачный пароль в Telegram, хорошо запомните его. Если забудете защитные цифры, войти в свой же аккаунт станет проблематично.

Облачный пароль в Телеграм

Как активировать дополнительный код в Telegram

Включить двухфакторную аутентификацию в Телеграмме не сложно. Для этого можно использовать смартфон или компьютер. Код придется придумать самостоятельно. Старайтесь выбрать сложную комбинацию, которая надежно защитит аккаунт от взлома.

На телефоне

Телеграмм двухфакторная аутентификация доступна бесплатно. Активация премиум-аккаунта не потребуется.

Как включить облачный пароль в Telegram на телефоне:

  1. Нажмите на три полоски сверху.
  2. Тапните по клавише с настройками.Параметры Android
  3. Войдите в пункт «Конфиденциальность».
  4. В верхней части экрана есть клавиша «Облачный пароль», нажмите на нее.Облачный код
  5. Тапните по клавише снизу.
  6. С помощью клавиатуры введите новый код. Можно использовать буквы и цифры.
  7. Сохраните изменения с помощью стрелочки.
  8. Повторите комбинацию и снова нажмите на стрелку.Задайте комбинацию
  9. Дополнительно можно ввести подсказку.
  10. Задайте адрес электронной почты, он пригодится в случае, если код нужно будет сбросить.
  11. Перейдите в только что указанную почту, в ней будет код подтверждения, его нужно указать в специальном окне в Telegram.Подсказка

Готово! Теперь для текущего аккаунта включена двухфакторная авторизация. Код будет запрашиваться при каждом входе с любого устройства.

Защита установлена

Внимание. Интерфейс мессенджера может отличаться. Это зависит от версии приложения и от операционной системы в смартфоне. В инструкции приведен пример мессенджера, установленного на устройстве Android.

На компьютере

Как включить двухфакторную аутентификацию в Телеграмме с помощью компьютера? Для этого придется перейти в раздел настройки конфиденциальности и выполнить несколько действий.

Инструкция, как активировать облачный пароль в Telegram на компьютере:

  1. Щелкните по трем полоскам слева.
  2. Войдите в настройки мессенджера.Настройки ПК
  3. Выберите установки конфиденциальности.Конфиденциальность ПК
  4. Щелкните по кнопке снизу для создания шифра.Нажмите для создания
  5. Введите комбинацию, нажмите на клавишу для подтверждения.Продолжить на ПК
  6. Напишите подсказку, укажите свою почту и введите кок, поступивший на нее.
  7. Сохраните изменения и закройте окно с параметрами.

Важный момент. Включить двухэтапную авторизацию в Телеграме можно и без ввода почты E-mail. В этом случае восстановить или отключить защиту, если забыли цифры, будет сложнее. Рекомендуется все же вводить свой E-mail.

Советы, как придумать надежный пароль

Как активировать двухэтапную аутентификацию в Телеграме, теперь понятно. Чтобы надежно защитить свой аккаунт, придумайте надежный пароль. Вот несколько советов:

  • Используйте события, которые легко запомнить. Это может быть им первой собаки, номер школы или автомобиля, старый телефонный номер дома у родителей, название любимой группы.
  • Комбинируйте слова и усложняйте пароль. Не ограничивайтесь только кличкой своей собаки или важной датой. Сделать код сложнее поможет комбинация. Если собаку звали Рэй, а номер первой машины был 885, используйте такой код: Ray885mydog.
  • Обязательно добавляйте в шифр цифры, это поможет сделать его сложнее. Но не пишите дату своего рождения. Лучше выберите номер прошлого дома или самого первого автомобиля. Если есть воспоминания о первом велосипеде, воспользуйтесь ими.

Замок

Вот примеры слабых паролей:

  • 12345;
  • Qwerty12345;
  • Sergey1604;
  • Sasha0804.

А это сильные комбинации, которые будет очень сложно взломать:

  • Nike628850samanta. Nike, это любимые кроссовки, 628 – номер квартиры, 850 – гос.номер первого автомобиля, samanta – имя первой собаки.
  • Alexsubaru89920x;
  • Push624kiwami.

Совет. Все коды запомнить невозможно. Рекомендуем завести небольшой блокнотик, в котором будут указаны комбинации для всех сервисов. Только такой блокнотик нужно хранить в укромном месте и пользоваться им в крайних случаях.

Как отключить облачный пароль в Телеграмме

Что делать, если двухфакторная аутентификация в Телеграмме больше не нужна и как ее отключить? Для этого можно использовать смартфон или компьютер. При выключении придется ввести код, установленный ранее.

Инструкция, как отключить двухфакторную аутентификацию в Телеграме с помощью смартфона:

  1. Откройте меню и перейдите в параметры конфиденциальности.
  2. Нажмите на «Облачный пароль».
  3. Введите его в специальной строке и тапните по стрелке.
  4. Тапните по кнопке для выключения. Подтвердите действие, при необходимости введите комбинацию еще раз.Отключить на Android

Если забыли шифр, придется нажимать на клавишу «Забыли пароль». На указанную почту придет код для сброса пароля. Укажите его в Телеграмме, затем введите новую комбинацию. Только после этого можно снова войти в меню и отключить облачную защиту.Забыли шифр

Двухфакторная идентификация в Telegram поможет защитить данные. Особенно она пригодится активным пользователям, которые ведут блог в мессенджере, рекламируют товары или свой бизнес. Не поленитесь и установите защиту сразу после установки мессенджера.

Оцените статью
telegramas.ru
Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.