Что такое секретный чат в Telegram и как им пользоваться — инструкция

Скрытая переписка Telegram Новости

Секретный чат в Телеграмме можно включить и настроить бесплатно. Благодаря этой опции можно скрыть важные сообщения и настроить их автоматическое удаление. Разберемся, как работает секретный диалог в Telegram, на каком устройстве его можно активировать и получится ли сделать скриншот переписки.

Секретный чат в Телеграмме

Что такое секретный чат в Телеграмме? Это безопасный диалог, который использует особые методы сквозного шифрования, и не оставляет следов на сервере мессенджера. Ключи для шифрования прикрепляются к устройствам, расшифровать текст из сообщений практически невозможно.

Еще одна особенность скрытого диалога в Телеграме – невозможность переслать сообщение. Чтобы показать кому-то сообщение, придется давать ему в руки телефон.

Помимо этих особенностей, в секретной переписке нельзя сделать скриншот экрана. Функция блокируется и недоступна даже с помощью сторонних приложений.

Logo Chat

Дополнительно можно включить автоматическое удаление сообщений. Таймер задается вручную, выбрать можно от одной секунды до одной недели. Таймер запускается автоматически сразу после входа получателя в чат.

Важно. Создать секретный чат в Телеграмме можно бесплатно. Основной диалог при этом не удаляется и доступен в любое время.

Как создать секретный чат в Телеграмме

Как включить секретный чат в Телеграмме? Алгоритм работы прост, для этого достаточно нажать на клавишу создания новой беседы, затем выбрать специальную клавишу и добавить абонента из списка.

Сложных настроек выполнять не придется. С задачей справится абонент с любым уровнем знаний. Для создания скрытой переписки потребуется не более 1-2 минут.

На телефоне

Разберемся, как сделать секретный чат в Телеграме на телефоне. Для этого можно использовать смартфон и Android или iOS. Меню может отличаться, это зависит от установленной темы оформления и от версии мессенджера.

Пошаговая инструкция, как начать секретный чат в Телеграмме на телефоне:

  1. Запустите Telegram.
  2. На главном экране найдите карандаш и тапните по нему.
  3. Выберите клавишу для создания секретной переписки.Выберите создать
  4. Откроется телефонная книжка, в ней найдите нужного абонента и нажмите на его карточку.Выбор друга
  5. На экране появится окно с беседой, можно отправлять сообщение или прикреплять файлы.

Обратите внимание. Сообщения в секретном чате хранятся только в том устройстве, в котором он был включен. Синхронизация в этом случае не работает.

На компьютере

Как сделать секретный чат в Телеграме на компьютере? Такой возможности не предусмотрено. Функция доступна только на мобильных телефонах и планшетах.

Logo 11

Внимание. Редакция Telegramas.ru проверила возможность создания скрытного диалога на ПК с Windows и Mac OS. На начало 2022 года такой опции нет. Если она появится, ищите ее в меню. Для этого нажмите на кнопку с полосками слева сверху и выберите нужный вариант из списка.

Дополнительные возможности секретного чата

Рассмотрим все возможности секретного чата в Телеграме. Вот какие опции активируются при создании такого диалога:

  • Оконечное шифрование. Используются только те устройства, в которых создана переписка.
  • Следов на сервере не остается. Копия сообщений также не сохраняется.
  • Нет синхронизации с другими устройствами.
  • Можно включить удаление сообщений по таймеру.
  • Запрет на пересылку сообщений включен по умолчанию.
  • Доступны голосовые звонки и видеовызовы.

Logo 15

По умолчанию автоматическое удаление сообщений отключено. Разберемся, как активировать опцию:

  1. Перейдите в беседу, ее можно узнать по наличию зеленого замочка слева от имени собеседника.Скрытый диалог
  2. Нажмите на три точки справа.
  3. Выберите пункт «Включить удаление по таймеру».Включить таймер
  4. Задайте время с помощью специального переключателя.
  5. Сохраните изменения с помощью клавиши «Готово».

Таймер будет запускаться автоматически. Отсчет начинается сразу после входа собеседника в диалог. Восстановить удаленное СМС или отменить его очистку нельзя.

Внимание. Если не хотите использовать автоудаление, не активируйте опцию. Чтобы отключить уже активную настройку, перейдите в меню, затем выберите пункт «Откл.».

Как сделать скриншот переписки или фотографии

Как сохранить фото из секретного чата в Телеграмме или сделать скриншот переписки? Такой возможности нет. В переписке появляется сгорающее фото, оно отмечено особым значком. При разворачивании снимка во весь экран запускается таймер, после его истечения файл исчезает.

Как сделать скриншот в секретном чате Телеграмма? Для этого попробуйте следующие варианты:

  • Установите сторонний скриншотер. Его можно скачать через Play Маркет или App Store. Работа таких сервисов не гарантируется в Telegram, разработчики поддерживают анонимность общения и уделяют этому пункту особое внимание.
  • Используйте другой смартфон. Возьмите в руки еще один смартфон, откройте сообщение в беседе или разверните фото. Сделайте снимок экрана. Качество будет сомнительное, но рассмотреть текст или снимок можно.

Log смартфон

Обойти блокировку сложно, обычно скачанные скриншотеры не работают или фотографируют черный экран. Единственный рабочий вариант – использовать камеру второго устройства.

Как удалить секретный чат

Как создать секретный чат в Телеграме, теперь понятно. Он поддерживается только смартфонами, на компьютерах такой опции нет. В меню можно найти дополнительные настройки, например, для отключения звука уведомлений или для активации таймера удаления СМС. Что делать, если диалог больше не нужен? Его можно удалить.

Пошаговая инструкция, как удалить секретный чат в Telegram:

  1. Запустите мессенджер.
  2. Выделите карточку с замочком с помощью долгого нажатия.
  3. Тапните по корзине сверху справа.
  4. Поставьте галочку, если хотите удалить беседу у своего друга.
  5. Подтвердите действие.Как удалить

Удалить секретный чат в Телеграме можно в любое время. Восстановить его можно, для этого нужно успеть нажать на кнопку снизу. На принятие решения дается 6 секунд. В дальнейшем восстановление будет невозможно.

Убрать секретный чат в Телеграмме получится за несколько секунд. Продолжать общение можно в обычной беседе.

Сохранятся ли сообщения после переустановки Telegram

Как открыть, настроить и отключить секретный чат в Telegram, теперь понятно. Разберемся, сохраняются ли сообщения и можно ли их вернуть после переустановки мессенджера.

Все письма и файлы хранятся только на телефоне, в котором был создан диалог. Синхронизации с другими устройствами и с сервером нет. Если выполняете переустановку мессенджера, будьте готовы к потере всех скрытых переписок, вернуть их нет возможности.

Logo 6

Может быть интересно. Что значит сообщение «Секретный чат отменен» в Телеграмме? Уведомление говорит о том, что собеседник вышел из переписки и удалил ее только на своем устройстве. В этом случае можно просматривать уже полученные или отправленные СМС, но новый диалог недоступен.

Секретные чаты в Telegram доступны только для мобильных устройств. Создавать их можно бесплатно, основная переписка при этом не удаляется. Восстановить скрытый чат в Телеграмме нельзя, он не передается на сервер и не сохраняется в памяти устройства.

Оцените статью
telegramas.ru
Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.